当前位置:亚洲城ca88 > 健康生活 > 母婴健康 > 正文

“儿童发烧服用美林会损伤肾脏”,这是真的吗?

发布时间:2018-10-23 来源:亚洲城ca88唯一官方网站 coco558.com 小编:ca88亚洲城手机版登录

美林是退烧药的一个商品名,这种退烧药成分的通用名是布洛芬。布洛芬是世界卫生组织、美国FDA推荐使用的退烧药,事实上布洛芬和对乙酰氨基酚一起也是世界范围内最常用的退烧药,安全性是获得广泛认可的。

但是,任何药物脱离剂量谈安全都是耍流氓,短时间内暴饮干净的开水都会导致水中毒,何况是药物呢?布洛芬属于非甾体类抗炎药,其他常见非甾体类抗炎药包括阿司匹林、对乙酰氨基酚、吲哚美辛、萘普生、萘普酮、双氯芬酸、尼美舒利、罗非昔布等。该类药物具有抗炎、抗风湿、止痛、退热和抗凝血等作用,在临床上广泛用于骨关节炎、类风湿性关节炎、多种发热和各种疼痛症状的缓解。非甾体类抗炎药最经典的副作用是胃肠道反应,所以如果有胃炎、胃溃疡或胃出血的患者要注意避免使用该类药物。

在正常治疗剂量下,布洛芬不会对肝肾产生危害,但是过量服用、长期服用就会对肝脏、肾脏产生损害。家长要注意,6个月以上的宝宝可以服用布洛芬退烧,剂量5-10mg/kg,持续发烧可以每隔6小时重复服药,24小时内服药不超过4次。如果发烧持续三天还没好转,就应该去医院就诊。

一般正常剂量服用、不长期服用布洛芬不会对肝肾产生损害,临床上经常碰到误服布洛芬、老人看错刻度过量服用布洛芬的案例,家长要警惕。还有一种情况是在不知情的情况下重复使用退烧药,比如有些儿童感冒发烧服用复方感冒药小儿氨酚黄那敏,然后再另服退烧药。其实小儿氨酚黄那敏里面已经含有退烧药成分对乙酰氨基酚,这样很容易造成退烧药服用过量,这种情况也要特别注意。

亚洲城ca88唯一官方网站 |健康生活 |两性健康 |疾病大全 |就医指南 |生活娱乐 |爱康图库
Copyright © 2011-2013 亚洲城ca88唯一官方网站 www.coco558.com 版权所有